' u8 h8 D* {5 [. j
5 r7 x; ^9 b1 A; a2 d( n# Z5 L, U. ~; ]
6月2日下午,由江苏省文联、共青团江苏省委、省书协指导,省青年书法家协会、溧阳市人民政府联合主办的“江左风流奖”江苏省第九届青年书法篆刻作品展在省现代美术馆开幕。: z( A# g: V" i2 Y2 q( F4 q
) d9 a( D* t4 w
}$ ?* y+ E( N, @0 | D1 @原南京军区政委方祖岐;原江苏省委副书记顾浩;江苏省文联主席章剑华;江苏省委统战部副部长、江苏省社会主义学院党组书记瞿超;江苏省文联党组成员、副主席,书记处书记、王建;中国书法家协会副主席、江苏省文联副主席、江苏省书法家协会主席孙晓云;共青团江苏省委副书记、江苏省青年联合会主席张迎春;江苏省省级机关事务管理局巡视员、江苏省省直书法家协会副主席于洪军;江苏省中华文化促进会主席高以俭;江苏省书法家协会副主席秘书长、江苏省青年书法家协会名誉主席刘灿铭;江苏省书法家协会副主席、江苏省青年书法家协会顾问黄正明;南京市雨花台区政协副主席李邦全;江苏省现代美术馆馆长、江苏省青年美术家协会主席赵震;共青团江苏省委统战部部长、江苏省青年联合会副秘书长刘雯;江苏省金融书法家协会主席、江苏省青年书法家协会顾问朱敏;民盟中央美术院南京分院(南京民盟书画院)院长、江苏省青年书法家协会顾问潘敏钟;江苏省省直书法家协会副主席王岚;溧阳市人民政府代表、溧阳市田园原乡建设发展有限公司董事长刘磊;江苏省现代美术馆副馆长潘永斯;江苏省现代美术馆副馆长袁传慈;江苏省青年联合会副主席、江苏省青年书法家协会主席李双阳;江苏省青年书法家协会副主席:吴勇,张东明,郁建伟,陈克年,荀海。获奖入选作者和来处各地书法家,书法爱好者,阶段分流500余人次观展。 1 D% @) A1 O7 Q# Q. r- k
方祖岐、顾浩、章剑华、王建、孙晓云、张迎春共同为展览揭幕。 . m7 E( y7 l* x j
章剑华讲话 % L4 J/ H# @ J" @; G6 j5 L& ?
章剑华在开幕式上讲话。他指出,“江左风流”是一个有历史底蕴又有浪漫色彩的一个词语,可分为“江左”和“风流”两个词。古人以东为左,以西为右,故而江左又称江东。确切地说,“江左”是指江南地区的东部。“风流”是指风度、仪表,特指遗风。“江左风流”青年书法篆刻展的宗旨、定位,以及参加展览的作者和作品,确实体现了“江左风流”。一个时代有一个时代的艺术家,一个时代有一个时代的艺术。青年艺术家可以说是“后浪”艺术家,他们的艺术可以称之为“后浪”艺术。同样,今天的展览,今天的展品,可以说是“后浪”书法艺术。对此,我满怀羡慕,满怀敬意,满怀期许。
/ a& u( F) S- I; b0 l: d: U! b' t孙晓云致辞 : W; Y4 \, W6 E* |
孙晓云在开幕式上讲话。她指出,这是第二届江左风流奖了,这个奖项的届展越来越成熟,越来越有号召力,彰显出这一届青年书协工作朝气与务实的态度,也有着锐意进取工作作风。江苏是文化强省,书法强省,如果没有青年书法家的繁荣和突显,就没有未来的战略意识。恰恰说明江苏省书法家协会一直都很重视江苏青年书法家的成长。
4 Z r0 H5 N2 _) ?. b! v刘灿铭宣读获奖名单
5 c8 L8 q! ?6 L, T4 U6 j4 X, b( s: L
李双阳向省现代美术馆捐赠作品
/ x0 Z9 f1 _" ^- `: C/ f! k2 s江左风流奖在2017年开始设立,并沿续着上一届青年书协的届展,在此基础上设立的青年书协最高的奖项——江左风流奖。在培养新人,推出精品、推出人才方面发挥了重要的示范和引领作用。本届评奖工作,青年书协对评奖标准、评奖流程、评奖方略、行为守则等方面进行了改进优化,确保了本届江左风流奖的权威性、学术性和专业性,展示了江苏青年书法界的新气象、新作为。本届江左风流奖共评选出10位获奖作者及12位获奖提名作者。入选作者262名。
; _. [8 C9 K2 V4 {. m6 {, L4 n: R
) a3 H6 [* T2 ]$ S. ~, w% n& a4 U2 B
颁奖仪式
2 v8 N6 O3 g1 D; ]/ [
# Z: R" C3 h4 |4 z. o9 a1 A: q李双阳致辞 3 y1 ^; {' ?$ C* P
江苏省青年书协主席李双阳表示,第九届“江左风流”奖的举办是对我省青年书法水平与成就的阶段性总结,更希望这个展览不仅仅是一个活动,而是江苏青年书法的一种精神,就这一点而言,我们还是任重而道远,需要认识到“江左风流”青年展的重要性,来拓展它的影响力,塑造它的精神价值。
" r8 c) u- l* _* y/ Z* N; j: E4 g7 v a& y合影' u/ I9 W' w- c' {
5 I, ~1 g6 l5 s5 z2 C/ ]
展览将持续至6月11日。
. o( B* r, t5 ~9 n
: x9 U7 O0 m1 `( [# d
' L; M& P- [1 H4 \2 Q
: W' Y$ u, o- n1 ~
#PART1 获奖作品欣赏 : Y2 [; z# q+ B) y0 v, e
% p5 @! k( v" W/ f
- n2 I9 z1 c' P" \' P. [% }, R刘小洁(泰州) 7 d) ^5 ]- o4 a# R4 q, H% x! f. @1 r
1 J& \1 N( F& N+ k0 I6 m( D
6 g; ?' f4 E. A" Q3 k& B( l6 q q/ g- _0 b2 t4 F
江孝龙(淮安) 5 K; l% Q, T" F5 d4 Y
李 杰(连云港) 8 m( f3 g1 I1 q* |
. C: u8 O" M' w- b! f5 m
: A& ?. I* F' _
; I% _; C. p- w张 凯(南通) 7 n# k( o- H {0 v5 ?* X7 g0 [- d8 Q
张磊然(徐州)
- p2 @5 e0 y! N! v0 \" Z
' E- Q* ?7 V8 Z% H3 d: K
2 f) ~# K' r/ M9 F1 @" L u
2 r# n( y9 t" l
陈 亮(宿迁)
6 B4 q3 t7 W- U, P; s
周云平(苏州)
! t6 T; P2 N. M9 w" A
赵 艺(南京) C: N3 x7 o0 b
秦临安(南京)
V$ w- B |8 J6 P3 ]+ u& Y6 g
陶 宁(宿迁) 6 p% ?2 t2 M4 [. `/ A& c! m" h0 K
: ^+ }+ S; d$ N+ J& i% U, Q
% ^" c" ~1 T, d: ], {: t' t% B
#PART2 获奖提名作品欣赏
王肇凡(南京)
4 ^% ]0 s. ^5 d4 B- h
朱海澄(淮安) ! g0 _, R; ^) W) p5 q h
刘孝龙(徐州)
3 B/ \. }& S% `; D A0 q
( M- ]$ K, O" D, z7 l' L2 P: r0 ~) S孙雪银(宿迁)
4 x- N5 ?7 b0 T2 n/ y
( z, M7 d( B7 e* V: E9 P) A2 p杨昌睿(南京) / p% v/ E6 K6 W8 b. u7 t
肖永录(苏州)
' c, q/ P9 p4 M/ E
吴顺乐(扬州)
0 J5 z/ k& D+ v& b: u
汪静茹(南京)
) v" [* y$ \$ {: U, ^' l8 m; D8 j
, I, e/ U) k$ L9 d3 z9 E& l# E: Q4 M
: @6 S3 G+ R) x
4 M/ |4 g- y1 o5 }% C# L) X张 楠(南京)
$ x$ k8 H" s9 U' v8 y0 [0 E
张慧旭(苏州)
1 n2 d- r. B% z" c& H5 v8 e
赵 振(徐州)
9 R3 E9 j3 X( V$ N% Q( m O3 |! k o
饶金龙(常州) ' W9 W7 I( L; R
" D% `' Z( {1 m
8 G; G* @9 T% y5 j3 d& O8 _0 q+ ?, P |