6 t% u. e4 ?; A7 v6 u
" g9 S0 r3 P0 Z$ d0 y% \1 H+ X$ M- i4 d- x% [# L* h
6月2日下午,由江苏省文联、共青团江苏省委、省书协指导,省青年书法家协会、溧阳市人民政府联合主办的“江左风流奖”江苏省第九届青年书法篆刻作品展在省现代美术馆开幕。
6 q# U5 f& q) p, V3 Z+ k 7 B1 i/ Z' u6 C7 ^( ]
& l* G. Q& k0 A! s4 n5 k3 L
原南京军区政委方祖岐;原江苏省委副书记顾浩;江苏省文联主席章剑华;江苏省委统战部副部长、江苏省社会主义学院党组书记瞿超;江苏省文联党组成员、副主席,书记处书记、王建;中国书法家协会副主席、江苏省文联副主席、江苏省书法家协会主席孙晓云;共青团江苏省委副书记、江苏省青年联合会主席张迎春;江苏省省级机关事务管理局巡视员、江苏省省直书法家协会副主席于洪军;江苏省中华文化促进会主席高以俭;江苏省书法家协会副主席秘书长、江苏省青年书法家协会名誉主席刘灿铭;江苏省书法家协会副主席、江苏省青年书法家协会顾问黄正明;南京市雨花台区政协副主席李邦全;江苏省现代美术馆馆长、江苏省青年美术家协会主席赵震;共青团江苏省委统战部部长、江苏省青年联合会副秘书长刘雯;江苏省金融书法家协会主席、江苏省青年书法家协会顾问朱敏;民盟中央美术院南京分院(南京民盟书画院)院长、江苏省青年书法家协会顾问潘敏钟;江苏省省直书法家协会副主席王岚;溧阳市人民政府代表、溧阳市田园原乡建设发展有限公司董事长刘磊;江苏省现代美术馆副馆长潘永斯;江苏省现代美术馆副馆长袁传慈;江苏省青年联合会副主席、江苏省青年书法家协会主席李双阳;江苏省青年书法家协会副主席:吴勇,张东明,郁建伟,陈克年,荀海。获奖入选作者和来处各地书法家,书法爱好者,阶段分流500余人次观展。
; w- i9 \6 K& n6 Y4 g9 {
方祖岐、顾浩、章剑华、王建、孙晓云、张迎春共同为展览揭幕。
~6 r# r9 _/ y' |! r( W
章剑华讲话 ! ^6 g$ P- L/ k, `
章剑华在开幕式上讲话。他指出,“江左风流”是一个有历史底蕴又有浪漫色彩的一个词语,可分为“江左”和“风流”两个词。古人以东为左,以西为右,故而江左又称江东。确切地说,“江左”是指江南地区的东部。“风流”是指风度、仪表,特指遗风。“江左风流”青年书法篆刻展的宗旨、定位,以及参加展览的作者和作品,确实体现了“江左风流”。一个时代有一个时代的艺术家,一个时代有一个时代的艺术。青年艺术家可以说是“后浪”艺术家,他们的艺术可以称之为“后浪”艺术。同样,今天的展览,今天的展品,可以说是“后浪”书法艺术。对此,我满怀羡慕,满怀敬意,满怀期许。8 c7 O# T$ P5 S& ]& @
孙晓云致辞 # i% O2 j' Y. A# N' g
孙晓云在开幕式上讲话。她指出,这是第二届江左风流奖了,这个奖项的届展越来越成熟,越来越有号召力,彰显出这一届青年书协工作朝气与务实的态度,也有着锐意进取工作作风。江苏是文化强省,书法强省,如果没有青年书法家的繁荣和突显,就没有未来的战略意识。恰恰说明江苏省书法家协会一直都很重视江苏青年书法家的成长。
6 z+ F( p( [. b2 w6 T e- F刘灿铭宣读获奖名单
* b* ^. e, u$ Q, S1 e% Q
李双阳向省现代美术馆捐赠作品 ! @2 i# t3 f: _' X' ]
江左风流奖在2017年开始设立,并沿续着上一届青年书协的届展,在此基础上设立的青年书协最高的奖项——江左风流奖。在培养新人,推出精品、推出人才方面发挥了重要的示范和引领作用。本届评奖工作,青年书协对评奖标准、评奖流程、评奖方略、行为守则等方面进行了改进优化,确保了本届江左风流奖的权威性、学术性和专业性,展示了江苏青年书法界的新气象、新作为。本届江左风流奖共评选出10位获奖作者及12位获奖提名作者。入选作者262名。
: d- K' J6 X& b
$ \4 u- U7 F9 E+ T! U. n7 J3 @# P- n; U+ a3 x9 j% l
颁奖仪式7 M1 [5 V$ }" H, ^, G M
- z5 m3 ~! |) D; D+ x$ N李双阳致辞 " B, e7 t7 c4 H- C: @7 w# T" Y# U& M
江苏省青年书协主席李双阳表示,第九届“江左风流”奖的举办是对我省青年书法水平与成就的阶段性总结,更希望这个展览不仅仅是一个活动,而是江苏青年书法的一种精神,就这一点而言,我们还是任重而道远,需要认识到“江左风流”青年展的重要性,来拓展它的影响力,塑造它的精神价值。
6 q0 A2 E' d5 z5 k' q
合影5 |& p3 H. d1 I3 E% [# X
1 L( T% {# g; ]- q; O5 [0 l展览将持续至6月11日。
* J9 Z, _$ g! ?% h C; o
. V7 F& N; e3 U/ x2 f3 t
- e3 |4 n6 J& y4 u2 ]+ Q! |! W2 _$ V e$ L( W9 Y" E
#PART1 获奖作品欣赏 $ K7 K; x( l* A1 W
* @7 r( t/ s5 b* k- B5 O Z- s
5 v) [; T. M2 ~5 f$ m
刘小洁(泰州)
2 s) y/ q0 F- B: c; ~1 c
0 v5 X& i3 M5 s+ a) M) r5 O5 K
l2 I0 A4 Z" O3 L Y
' d7 F6 P9 {* `9 k" d" a2 a0 d3 u江孝龙(淮安)
6 T; i9 j. ?2 K3 w. c
李 杰(连云港) $ x4 z) D* X$ n% V8 V
4 Z) R7 b l+ ]% H; |5 h4 B
8 c. E( N5 @- H- t! x
1 G- p8 E$ S+ `/ |张 凯(南通) 5 \2 u1 _+ `. O
张磊然(徐州)
8 [9 q- W4 e8 d
# M+ }7 ~! F: B9 a* n' }( e& l) {& A
2 r: W, O f2 G' f: S1 q* j: s陈 亮(宿迁)
( Q, ~2 W2 m! g7 ` H
周云平(苏州)
* v; ]: k* B3 v" D# s2 ]
赵 艺(南京)
. Z3 U6 N* F+ g5 h* g5 C/ u
秦临安(南京) / u5 V) W0 J0 P6 e( t2 j
陶 宁(宿迁) 2 J8 U k% @, n; |5 Y" ?4 s; W& S
$ ]0 x) J1 B7 ]' W4 g" U+ ^. S+ \, s* t5 T) l
#PART2 获奖提名作品欣赏
王肇凡(南京)
" o1 T* I# B3 D: ?: L3 q" }
朱海澄(淮安) ) B# d" r' \; H# L8 G" E' x
刘孝龙(徐州)
1 T( j3 K# V7 H
. I) j9 F$ `8 K孙雪银(宿迁)
: L: ?+ L- ^0 D5 T3 F- G6 m
1 u( @6 E6 b( S2 d& A
杨昌睿(南京)
0 Q' e4 A5 @( K2 ^$ Z" m+ {1 g
肖永录(苏州)
% U4 T2 n9 W b+ P }' x0 N" {/ ^' v, q
吴顺乐(扬州) % N$ F3 T8 E2 w6 @0 r' l, z. Y
汪静茹(南京)
: q- J4 | D j1 p. D; T* p! d( a
1 x' X8 T: Q& x4 W3 b8 G, J/ K, L* E
6 ?" D, d8 p; _" \* k) ~3 M8 l, {8 X* i/ `5 Q" T. O
张 楠(南京)
( J9 c" A# c1 @1 ?& a" a: K
张慧旭(苏州) - c, l8 y" ]$ `
赵 振(徐州)
" l1 r3 t9 T, ~% {5 r
饶金龙(常州) ! i9 |& k+ b/ V7 k
; Y0 f, u& L0 }1 T; m
7 J6 Z, Z0 W; k. D1 z8 W) o6 I7 @
|